Anna, Bice e Chiara sono tre amiche. Una di loro è onesta, dice cioè sempre la verità: una è bugiarda, mente sempre; una è una spia, e non sappiamo se quando parla dice la verità oppure mente. Anna dice che non è onesta; Bice dice che non è una spia; Chiara dice che non è bugiarda. Sapete dire che tipo di persona è Chiara?
(trovate un aiutino sul mio sito, alla pagina https://xmau.com/quizzini/p682.html; la risposta verrà postata lì il prossimo mercoledì. Problema tratto da Mind your decisions; immagine di liftarn, da OpenClipArt.)
Ultimo aggiornamento: 2024-02-14 19:26
Chiara è la bugiarda
Chiara è bugiarda (Anna spia, Bice onesta)
Anna non può essere onesta perché se lo fosse avrebbe detto una bugia, e non può; ma non può essere bugiarda perché se lo fosse avrebbe detto la verità, e non può.
Anna quindi è spia.
Bice non può essere bugiarda perché se lo fosse avrebbe detto la verità, e non può.
Bice quindi è onesta.
Chiara è bugiarda, e infatti dice di non esserlo.
Credo sia errata la risposta pubblicata, ci sono due spie, cosa esclusa dal testo del quizzino.
hai ragione, ho scritto un’idiozia. Grazie, correggo!